Параллельный импорт могут отменить

19.07.2023

Прямого запрета в документе нет, но смысл предложенных изменений в Гражданский кодекс может парализовать работу параллельных импортёров и создаёт основу для привлечения к ответственности. Пока неясно, станет ли проект законом и сохранит ли финальная версия текущее содержание, но вы должны быть в курсе.

Параллельный импорт — это когда импортёр завозит товары без разрешения правообладателя товарного знака и за это ему не прилетает на таможне. Допустим, Apple из-за санкций ушёл из РФ и официально не завозит айфоны в Россию. Но завозит в Казахстан: российские импортёры закупают партии у казахских дистрибьюторов и без разрешения везут их в РФ. 

Раньше за такое импортёра оштрафовали бы, айфоны бы отобрали, а Apple выкатил бы претензию на миллионы рублей — потому что торговать айфонами без разрешения владельца товарного знака Apple нельзя. Но в 2022 году появился закон № 213-ФЗ, который сделал историю с параллельным импортом законной — и стало можно.

Сейчас это всё может закончиться.

Что случилось

27 июня Госдума приняла в первом чтении проект изменений в Гражданский кодекс, которые «упорядочивают ответственность за нарушение интеллектуальных прав». 

Что в законопроекте. На первый взгляд в законопроекте вообще нет ничего про параллельный импорт. Внутри правки для целого ряда статей ГК касательно контрафактных товаров (а не параллельного импорта), включая усиление ответственности для импортёров контрафакта. Но если закон примут, параллельный импорт (возможно, не специально) приравняют к контрафакту.

Что главное. По сути, проект закона приравнивает товары, на которые незаконно нанесен товарный знак, то есть подделки, к товарам, импортированным и введенным в оборот без разрешения правообладателя. На фактическую отмену независимого импорта и приравнивание таких товаров к подделкам обратили внимание даже в Правовом управлении Госдумы — в заключении от 8 июня.


image2-1200x535.png
Выдержка из заключения Правового управления Госдумы

Что это значит

1. За параллельный импорт смогут наказывать. Если проект станет законом, за параллельный импорт смогут привлекать импортёров к ответственности по ГК. По сути импортёрам угрожает:

  • конфискация ввезённых товаров на таможне;
  • уничтожение этих товаров;
  • взыскание двукратной компенсации стоимости товаров в пользу правообладателя. 

2. Претензии могут быть даже за прошлые поставки. По проекту, новые правила фактически будут иметь обратную силу и применяться ко всем нарушениям, за которые не было назначено наказание. Это значит, что параллельный импорт станет незаконным не только в будущем, но и за всё время, пока он фактически считался нормальным. Таможня сможет предъявить претензии импортёрам за всё время, пока те ввозили подсанкционные товары и считали, что действуют добросовестно.

image1-1-1200x397.png
Нормы закона фактически будут иметь обратную силу

3. Новые правила могут коснуться всех параллельных импортёров. ГК устанавливает общие нормы, никаких исключений не предусмотрено. Законопроект создаёт риски для всех компаний, кто ввозил товары в РФ без дистрибьюторского договора и договора на обслуживание с производителем. 

Подытожим

  1. В Госдуме рассматривается проект закона, который в текущей версии делает параллельный импорт незаконным, приравнивания такие товары к подделкам. 
  2. Если закон примут, импортёров смогут привлекать к ответственности как за ввоз контрафакта — даже за поставки в период, когда параллельный импорт считался законным. 
  3. Это не финальная версия документа, на текущий момент пройдено только первое чтение. Если же закон примут в текущем виде, мы напишем отдельный большой материал, где подробно разберём все последствия и угрозы для бизнеса.